Rabu, 24 Juli 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kelas 6 tema 9 - Menjelajahi Angkasa Luar

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.


Hai teman-teman bagaimana kabarnya? Semoga dalam keadaan baik-baik ya😊

Untuk artikel kedua ini saya akan membahas mengenai RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) mata pelajaran IPA untuk tingkat SD/MI.
Sebelumya saya akan membahas apa sih RPP itu? Bagaimana prinsipnya? Dan apa saja manfaatnya?


1Pengertian RPP

  • Perkiraan atau proyeksi mengenai tindakan apa yang akan dilakukan pada saat melaksanakan kegiatan pembelajaran
  • Rencana yang mengambarkan prosedur dan pengoraginasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dlam silabus
  • Pembelajaran adalah proses yang ditata dan diatur menurut langkah-langkah tertentu agar dalam pelaksanaannya dapat mencapai hasil yang diharapkan
  • RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
2. Prinsip-Prinsip Pengembangan RPP

  • Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
  • Mendorong partisipasi aktif peserta didik
  • Mengembangkan buadaya membaca dan menulis proses pembelajaran
  • Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
  • Keterkaitan dan keterpaduan
  • Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

3. Tujuan Dan Manfaat
  • Memberikan landasan pokok bagi guru dan siswa dalam mencapai kompetensi dasar dan indikator
  • Memberi gambaran mengenai acuan kerja jangka pendek
  • Karena disusun dengan menggunakan pendekatan sistem, memberi pengaruh terhadap pengembangan individu siswa
  • Karena dirancang secara matang sebelum pembelajaran, berakibat terhadap nurturant effect (efek mengasuh).

Selanjutnya saya memaparkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tingkat SD/MI kelas 6 tema 9 Menjelajahi Angkasa Luar.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan              :  _________________________________
Kelas / Semester                 :  VI (Enam) / 2
Tema 9                                  :  Menjelajahi Angkasa Luar
Sub Tema 1                          :   Keteraturan Yang Menakjubkan
Pembelajaran                       :  1
Alokasi Waktu                      :   1 x Pertemuan (2 x 35 menit)


A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1    :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2    :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3   : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.2   Mendeskripsikan sistem tata surya, matahari sebagai pusat tata surya, serta posisi dan karakteristik anggota tata surya.
4.2   Melaksanakan percobaan tentang hantaran dan perubahan benda akibat pengaruh suhu, serta mengidentifikasi variabel beda dan variabel terikat dalam percobaan tersebut.

C.   INDIKATOR
       3.2.1 Menyebutkan galaksi dan sistem tata surya.
       4.2.1 Menjelaskan sistem tata surya dalam bentuk peta pikiran.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal galaksi dan sistem tata surya.
2.   Siswa mampu menjelaskan sistem tata surya dalam bentuk peta pikiran setelah berdiskusi.
3.   Setelah membuat rancangannya dengan kata kunci dari teks, siswa mampu menjelaskan secara lisan teks eksplanasi ilmiah tentang sistem tata surya.
4.   Setelah membaca tabel, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan ruang dan waktu antara Bumi dan angkasa luar.
5.   Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan beragam aspek ruang dan waktu dalam sistem tata surya.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡   Mengenal galaksi dan sistem tata surya.
Matahari adalah pusat sistem tata surya. Matahari dikelilingi oleh 8 planet dan benda-benda kecil lainnya yang tak terhitung jumlahnya. Masing-masing berada pada garis edar berbentuk elips yang disebut orbit. Selama tetap berada di orbitnya, planet-planet tersebut tidak akan saling bertabrakan.
Kedelapan planet tersebut adalah Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus. Setiap planet berputar pada porosnya. Hal ini yang disebut rotasi.


¡   Mengidentifikasi perbedaan ruang dan waktu antara Bumi dan angkasa luar.
¡   Menjelaskan beragam aspek ruang dan waktu dalam sistem tata surya.
¡   Membuat rancangan dan menyajikan teks eksplanasi ilmiah.

F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     :    Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡  Metode            :     Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡     Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Dunia angkasa luar”.
¡     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
¡      Siswa membaca informasi dan mengamati gambar/foto tentang Bumi, galaksi, dan sistem tata surya. (Mengamati)
¡     Siswa mengenal sistem tata surya dan planet-planet berdasarkan urutannya dari Matahari. (Mengekplorasi)
¡     Siswa memberi nama planet pada gambar
¡     Siswa menuliskan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahui lebih lanjut tentang sistem tata surya. (Menanya)
¡     Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan pertanyaan temannya. (Mengasosiasi)
¡      Mereka dapat saling menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut. sesuai urutannya dari Matahari.
¡      Secara berkelompok, siswa memeragakan sistem tata surya berdasarkan informasi yang telah dilihat dan dibaca. Siswa dapat menggunakan kertas dan alat tulis untuk memberi nama-nama bagian tata surya. (Mengekplorasi)
¡      Siswa dapat menggunakan kolom yang kosong dalam buku untuk berlatih terlebih dahulu.
¡      Siswa dapat menggambar sistem tata surya sesuai pemahamannya.
¡      Siswa membandingkan hasil peragaan kelompoknya dengan kelompok lain. Siswa dapat mengidentifikasi persamaan dan perbedaannya.
¡      Bersama seorang teman dari kelompoknya, siswa mencoba menceritakan kembali hasil peragaan mereka tentang sistem tata surya.
¡      Siswa menggunakan kata-kata kunci dari teks tersebut untuk membantu bercerita. Siswa menuliskan paling sedikit 5 kata kunci pada kolom yang tersedia
¡      Siswa menuliskan uraian tentang sistem tata surya secara singkat dengan kata-kata kunci. Siswa menggunakan peta pikiran sesuai kreasinya dalam kolom yang tersedia pada buku siswa.
¡      Siswa berlatih bercerita kepada seorang teman mengenai tata Surya. (Mengasosiasi)
¡      Siswa dapat memberi komentar atau perbaikan pada cerita temannya dan sebaliknya. Komentar dituliskan pada kolom yang tersedia.
¡      Siswa mendiskusikan aspek keruangan antara Bumi dan angkasa luar. (Mengekplorasi)
¡      Seperti bentuk permukaan Bumi dan planet-planet lainnya dengan mencoba menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
¡      Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya.
¡      Siswa menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia. Siswa menyampaikan hasil diskusinya pada 2 kelompok lain.
¡      Siswa membedakan kondisi benda-benda angkasa luar tersebut dengan Bumi.
¡      Siswa dapat mencari informasi dari sumber lainnya, kemudian mendiskusikan hasilnya dengan seorang teman. (Mengekplorasi)
¡     Siswa menuliskan hasilnya pada tabel yang tersedia.
50 Menit 
Penutup
¡   Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
¡  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
¡  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
¡  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
¡    Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡     Buku Siswa Tema : ”Menjelajahi Angkasa Luar” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
¡     Gambar-gambar tentang angkasa luar (seperti galaksi dan sistem tata surya) serta kertas dan alat tulis.

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
bPenilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.  Penilaian sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Percaya Diri
Teliti
Disiplin
1
Sultan Haykal



2
Aisy Anindya



3
…..



Keterangan:  1: Kurang      2 : Cukup    3 : Baik        4 : baik sekali

b.    Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel IPA
       1)   Pengetahuan
(a)  Setiap planet juga berputar mengelilingi Matahari. Disebut apakah gerakan itu?
(b)  Bagaimanakah bentuk permukaan Bumi?
(c)  Bagaimanakah jika dibandingkan dengan planet-planet lainnya?
(d)  Setelah mengetahui tentang Bumi dan angkasa luar, bagaimana kamu bersikap terhadap Sang Pencipta?
(e)  Apakah keteraturan menjadi hal penting di alam semesta ini? Mengapa?
(f)   Apakah manfaat yang kamu dapatkan setelah belajar tentang sistem tata surya?
2)  Keterampilan

3. Penilaian
1. Daftar Periksa tentang Sistem Tata Surya (IPA ) Beri tanda P pada kolom yang sesuai.
No
Kreteria
Ya
tidak
1
Siswa mampu menjelaskan tentang sistem tata
surya setelah memeragakannya..


2
Siswa mampu menggambarkan sistem tata surya.





Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas VI



( ___________________ )
NIP ..................................


Cukup sekian yang dapat saya sampaikan, mohon maaf apabila terdapat kesalahan dalam pemaparan materi maupun dalam penulisan. 
Terimakasih dan Semoga bermanfaat.


Wassalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh.

ALAT PERAGA MEKANISME PERNAPASAN

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh.

Haiii apa kabar? Semoga dalam keadaan sehat yaa😊 ada pepatah mengatakan tak kenal maka tak sayang, tak sayang maka tak cinta, tak cinta maka coba lagi. Wkwk😂
Langsung saja perkenalkan nama saya Mega Kristina, mahasiswi semester 2 di Institut Agama Islam Sahid Bogor, prodi Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah, Fakultas Ilmu Tarbiyah dan Keguruan tahun 2018/2019.
Dalam artikel kali ini saya akan memaparkan alat peraga yang ada di PP IPTEK, salah satunya yaitu Mekanisme Pernapasan. Artikel ini merupakan tugas UAS untuk memenuhi nilai mata kuliah Kajian IPA yang diampu oleh Ibu Hana Lestari, M.Pd .

Dalam suatu kegiatan belajar mengajar tentunya membutuhkan media atau alat peraga agar memudahkan proses pembelajaran tersebut dan membuat pembelajaran lebih menarik. Pada kesempatan kali ini saya akan memaparkan media yang dapat digunakan pada saat pembelajaran IPA yaitu alat peraga mekanisme pernapasan. 


Mekanisme pernapasan


 

Apa itu mekanisme pernapasan? Mekanisme pernapasan yaitu proses keluar masuknya udara dalam paru-paru.

A. Bahan dan Alat
Karena alat dan bahan yang digunakan dalam alat peraga dari PP IPTEK sedikit sulit bagi anak SD/MI maka dari itu saya akan menggunakan alat dan bahan yang sederhana.


  • Bahan : Aqua botol, sedotan/selang berukuran kecil dan besar, balon, karet gelang.
  • Alat    : gunting, lem.
B. Cara Pembuatan 
  1. Ambillah botol aqua yang tersedia
  2.  Potong botol menjadi 2 bagian dan ambil bagian atas.
  3.  Sambungkan selang kecil dan selang besar dengan lem sehingga berbentuk Y.
  4. Sambungkan balon ke dalam ujung selang Y.
  5. Ikat erat pangkal ke dua balon dengan karet gelang agar tidak lepas.
  6. Lubangi pada tutup botol aqua sebesar selang  yang disediakan.
  7. Masukkan selang kecil berbentuk Y yang sudah disambung dengan balon pada masing – masing ujungnya ke dalam botol aqua dengan posisi selang masuk ke dalam lubang pada tutup botol aqua dengan rapat.
  8. Tutuplah bagian bawah botol aqua dengan menggunakan balon karet
  9. Ikat balon karet agar tidak terlepas dari botol aqua.
  10. Alat peraga sudah dapat digunakan.
C. Cara Kerja Alat Peraga Mekanisme Pernapasan
  • Tarik balon bagian bawah dan lepaskan.
         a. Ketika menghirup udara melalui ujung pipa/pipet yang keluar dari  botol, udara akan                            berjalan  masuk melalui sedotan menuju kebalon
         b. Udara dari pipa akan masuk kedalam balon karet yang diikat pada ujung pipa .
         c. Kedua balon yang terikat pada pipa akan mengembang
         d. Hal ini merupakan proses Inspirasi pada proses pernapasan manusia.
  • Kendorkan atau lepaskan balon bagian bawah botol
         a. ketika menghembuskan udara melalui ujung pipet, maka udara dari kedua balon yang terikat               pada ujung pipet akan mengempes
         b.  hal ini merupakan proses ekspirasi pada proses pernapasan manusia.

D. Fungsi Bagian-Bagian Alat Peraga
  • Pipa/selang Y  sebagai saluran pernafasan atau saluran tenggorokan.
  • Balon Karet sebagai paru-paru.
  • Potongan balon yang diikat pada bagian bawah botol sebagai diafragma.
E. Kesesuaian Materi dengan Alat Peraga

Alat ini sangat sesuai dengan materi IPA tentang sistem pernapasan. Alat ini juga bisa digunakan oleh semua tingkat baik tingkat SD/MI bahkan tingkat SMP. alat ini sesuai dengan materi IPA kelas 4-5 SD/MI mengenai sistem pernapasan manusia.

F. Keunggulan Alat Peraga

Alat peraga ini bisa digunakan oleh semua kalangan. Bahan dan alat yang digunakan pun sangat sederhana. Serta cara pembuatannya pun sangat mudah. 


Cukup sekian yang dapat saya sampaikan, mohon maaf apabila terdapat kesalahan dalam pemaparan materi maupun dalam penulisan. 
Terimakasih dan Semoga informasi dari alat peraga ini bisa bermanfaat bagi kita baik dalam media pembelajaran di sekolah maupun kehidupan sehari-hari.


Wassalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh.